Снижение шума ДЭС
Снижение шумовой нагрузки дизельной электростанции.
Энергетическая установка на базе двигателя внутреннего сгорания оказывает сильную шумовую нагрузку, так генератор в открытом исполнениина раме с установленным штатным промышленным глушителем может создавать шум до 140 Дб на расстоянии 1м от него. Данный шум может являться проблемой при установке станции в обслуживаемых помещениях. Также шум, вырабатываемый промышленными установками, регламентируется рядом СНИПов в зависимости от места нахождения этого оборудования.
Источники шума.

Ниже приведены основные источники шума энергетической установки:

Шум от воздуха на всосе в двигатель;
Шум от отходящих выхлопных газов;
Шум от механической части установки;
Шум от принудительной вентиляции здания энергоцентра/контейнера.

Это основные источники шума, звуковое давление от прочих систем и механизмов оказывают незначительное влияние.

Шум от всасывания воздуха на горение.

В двигатель на горение воздух подается большими объемами и на высоких скоростях, что неизбежно ведет к повышенной звуковой нагрузке, особенно при наличии установленной на двигателе турбины (турбонаддува).

Для снижения звукового давления всаса обычно применяются специализированные пластинчатые шумоглушители, которые устанавливаются вместе с защитными маркизами на стенке контейнера либо в коробе подвода воздуха в здании энергоцентра. Так как воздух на горение обладает температурой окружающей среды применение специальных материалов и технологий не требуется. Наиболее важный момент при выборе такого глушителя качество изготовления и стойкость к разрушению внутренней части конструкции. Части глушителя на всосе (сетка, проволока, стружка, базальтин и пр.), попавшие в цилиндр ДВС, могут вывести из строя всю установку и привести к существенным финансовым затратам.

Шум выхлопа ДВС.

Звук от выпускаемых дымовых газов обычно создает наибольшее шумовое давление от всей энергетической установке. Основной источник данного шума звук взрыва топливной смеси в цилиндре ДВС. Для снижения шумов от отходящих дымовых газов применяются промышленные и& низкошумные глушители, зачастую устанавливающиеся последовательно на газовыхлопной трассе. Также эффективным методом считается установка более высокой дымовой трубы, особенно, если в её конструкции применены шумопоглощающие элементы.

глушитель.jpegПромышленный глушитель обеспечивает снижение шума выхлопа на 8-10Дб и позволяет человеку просто приблизиться к работающей установке. При этом длительное нахождение рядом с машиной, оснащенной только промышленным глушителем, для человека тяжело и может быть опасно для здоровья.

Для дальнейшего снижения звукового давления применяются низкошумные глушители , которые также обозначаются в спецификациях как резидентные и критические. Уровень шумоподавления низкошумного глушителя 20-30Дб. Габаритные размеры низкошумных глушителей ощутимо больше, чем промышленных и обусловлены не только требуемым уровнем снижения шума, но и требованиям к обеспечению максимально допустимого противодавления на газоходе низкое противодавление глушителя можно обеспечить только увеличением его проходного сечения.

В отдельных случаях требуется разработка индивидуальных проектов шумоглушения выхлопной трассы. Это обычно подразумевает разработку специальных глушителей (до 45Дба), шумоглушащих участков газоходов, более высокой дымовой трубы, комбинирование различных типов глушителей и прочие моменты.

Шум от механической части энергетической установки.

Газопоршневая установка, оснащенная глушителями всоса и выхлопа, тем не менее, вырабатывает достаточное количество шума, чтобы длительное нахождение близко от нее стало малореальным. Самый простой способ избавиться воздействия этого шума установить электростанцию  утепленный контейнер. Зачастую, грамотно подобранные утепляющие маты являются также неплохим звукопоглотителем.

В том случае, если генерирующее оборудование устанавливается в здании энергоцентра, снизить шум от работающих механических частей двигателя можно посредством установки звукопоглощающих экранов по периметру электростанции. При этом следует иметь в виду, что проект установки защитных экранов должен подразумевать сохранение нормальных условий подвода и отвода воздуха для обдува электростанции. Нарушение системы подачи воздуха на обдув может привести к перегреву машины и частым аварийным остановкам электростанции, особенно в теплое время года и при повышенных нагрузках.

Шум вентиляции здания ДЭС.

Газопоршневые и дизельные электростанции требуют большой объем атмосферного воздуха для охлаждения. Системы подачи воздуха, что в контейнеры, что в здания энергоцентров, оснащены вентиляторами, вырабатывающими достаточное количество шума, чтобы сделать некомфортными условия нахождения вблизи них. Для снижения шумовой нагрузки вентиляционных систем повсеместно применяются шумоглушители для воздуховодов. Данные шумоглушители производятся большим количеством организаций, имеют самые различные конфигурации и характеристики, и нет никаких сложностей с подбором, заказом и монтажом шумоглушителей для вентиляции.

Заключение.

Генераторные установки выделяют большое количество шума в широком диапазоне частот. Снижение данной шумовой нагрузки  серьезная проектная задача, и дилетантский подход к ее решению может привести к нарушению работы всего энергоцентра и даже к выходу из строя основного дорогостоящего оборудования.

Источник:  Тепломеханическое машиностроение (ООО ТМ МАШ )